KATA OMED

Jadwal Kereta Api Bandung Raya Dari Padalarang Ke Purwakarta dan Sebaliknya

Published · Updated

Untuk info Jadwal Kereta Api Bandung Raya Dari Padalarang Ke Purwakarta kini sudah beropersi normal kembali.

Berikut ini adalah Jadwal Kereta Api Bandung Raya 2019 yang beroperasi setiap hari  dengan rute lainnya yakni dari  Padalarang – Purwakarta dan Purwakarta – Padalarang.

Kereta Api Bandung Raya adalah rangkaian kereta api lokal komuter yang beroperasi di wilayah Daop II Bandung, Jawa Barat.

Kereta Api Bandung Raya ini terdiri atas 7 rangkaian kereta api yang melayani rute Padalarang ke Cicalengka atau sebaliknya dan berhenti di setiap stasiun yang dilewatinya, kecuali Stasiun Gedebage dan Stasiun Andir.

Baca Juga ya :

Kereta Api Bandung Raya

Kereta Api Bandung Raya – foto aroengbinang

Berikut ini adalah info keberangkatan jadwal kereta api lokal Bandung raya dari Stasiun Padalarang ke Purwakarta dan Purwakarta ke Padalarang.

1. Jadwal KA PADALARANG – BANDUNG – CIBATU KA 350A

STASIUN DATANG BERANGKAT
PADALARANG 19.25
CIMAHI 19.36 19.38
CIMINDI 19.43 19.45
CIROYOM 19.53 19.55
BANDUNG 20.01 20.10
CIKUDAPATEUH 20.16 20.18
KIARACONDONG 20.22 20.39
CIMEKAR 20.50 20.52
RANCAEKEK 20.58 21.19
HARUPUGUR 21.26 21.40
CICALENGKA 21.46 21.48
NAGREG 22.04 22.06
LELES 22.31 22.33
KARANGSARI 22.41 22.43
LEUWIGOONG BERHENTI SEBENTAR
CIBATU 22.57

2. Jadwal KA CIBATU – BANDUNG – PADALARANG KA 379

STASIUN DATANG BERANGKAT
CIBATU 05.10
KARANGSARI 05.24 05.27
LELES 05.35 05.38
NAGREG 06.03 06.11
CICALENGKA 06.27 06.30
HAURPUGUR 06.36 06.38
RANCAEKEK 06.45 06.49
CIMEKAR 06.55 06.57
KIARACONDONG 07.08 07.12
CIKUDAPATEUH 07.16 07.19
BANDUNG 07.25 07.27
CIROYOM 07.33 07.40
CIMINDI 07.48 07.50
CIMAHI 07.55 07.57
PADALARANG 08.08

3. Jadwal KA PURWAKARTA – PADALARANG – CICALENGKA KA 360

STASIUN DATANG BERANGKAT
PURWAKARTA 04.20
CIGANEA 04.33 04.35
SUKATANI 04.48 04.50
PLERED 04.57 04.59
CIKADONGDONG 05.17 05.19
RENDEH 05.25 05.27
MASWATI 05.34 05.45
SASAKSAAT 05.54 05.56
CILAME 06.07 06.09
PADALARANG 06.20 06.23
CIMAHI 06.34 06.36
CIMINDI 06.41 06.43
CIROYOM 06.51 06.53
BANDUNG 06.59 07.01
CIKUDAPATEUH 07.07 07.09
KIARACONDONG 07.13 07.15
CIMEKAR 07.35 07.37
RANCAEKEK 07.43 08.09
HAURPUGUR 08.16 08.18
CICALENGKA 08.24

4. CICALENGKA – PADALARANG – PURWAKARTA KA 359

STASIUN DATANG BERANGKAT
CICALENGKA 19.30
HAURPUGUR 19.36 19.55
RANCAEKEK 20.02 20.06
CIMEKAR 20.12 20.16
KIARACONDONG 20.27 20.31
CIKUDAPATEUH 20.35 20.37
BANDUNG 20.43 21.20
CIROYOM 21.26 21.40
CIMINDI 21.48 21.50
CIMAHI 21.55 21.57
PADALARANG 22.05 22.07
CILAME 22.19 22.21
SASAKSAAT 22.23 22.40
MASWATI 22.49 22.51
RENDEH 22.59 23.01
CIKADONGDONG 23.08 23.10
PLERED 23.29 23.31
SUKATANI 23.39 23.41
CIGANEA 23.53 23.55
PURWAKARTA 00.08

Baca juga ya :

Stasiun Keteta padalarang ke purawakarta

Stasiun Keteta padalarang ke purawakarta – foto thecolorofindonesia

Daftar Stasiun Yang dilewati KA Bandung Raya

Stasiun yang disinggahi oleh kereta api Bandung Raya ini adalah :

  1. Stasiun Purwakarta (PWK) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  2. Stasiun Ciganea (CA) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  3. Stasiun Sukatani (SUT) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  4. Stasiun Plered (PLD) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  5. Stasiun Cikadongdong (CD) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  6. Stasiun Rendeh (RH) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  7. Stasiun Maswati (MSI) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  8. Stasiun Sasaksaat (SKT) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  9. Stasiun Cilame (CLE) khusus KA 359-360 Relasi Purwakarta-Cicalengka
  10. Stasiun Padalarang (PDL)
  11. Halte Gadobangkong (GK)
  12. Stasiun Cimahi (CMI)
  13. Stasiun Cimindi (CMD)
  14. Stasiun Ciroyom (CIR) Untuk KA 385-386 377-378 & 367-368-369 Tidak berhenti
  15. Stasiun Bandung (BD)
  16. Stasiun Cikudapateuh (CTH)
  17. Stasiun Kiaracondong (KAC)
  18. Stasiun Cimekar (CMK)
  19. Stasiun Rancaekek (RCK)
  20. Stasiun Haurpugur (HRP)
  21. Stasiun Cicalengka (CCL)
  22. Stasiun Nagreg (NG) khusus KA 350-379 relasi Cibatu-Padalarang
  23. Stasiun Leles (LL) khusus KA 350-379 relasi Cibatu-Padalarang
  24. Stasiun Karangsari (KRAI) khusus KA 350-379 relasi Cibatu-Padalarang
  25. Halte Leuwigoong (LO) khusus KA 350-379 relasi Cibatu-Padalarang
  26. Stasiun Cibatu (CB) khusus KA 350-379 relasi Cibatu-Padalarang

Sekilas Tentang Stasiun Padalarang

Stasiun Padalarang

Stasiun Padalarang – foto Gilang Primada

Stasiun Padalarang (PDL) merupakan sebuah stasiun kereta api kelas I yang terletak di Kertajaya, Padalarang, Bandung Barat.

Stasiun Padalarang terletak pada ketinggian +695 m ini termasuk dalam Daerah Operasi II Bandung dan merupakan stasiun utama di Kabupaten Bandung Barat.

Stasiun Padalarang ini memiliki lima jalur kereta api dengan jalur 2 dan 3 sebagai sepur lurus serta jalur 5 yang memiliki fasilitas bongkar muat batu balast/kricak.

Petak jalur yang menuju stasiun Cilame masih berupa jalur tunggal, sedangkan petak jalur yang menuju stasiun Gadobangkong sudah berupa jalur ganda.

Saat ini stasiun Padalarang hanya melayani perjalanan kereta api ke arah Purwakarta–Cikampek serta ke arah Bandung–Banjar.

Ke arah barat stasiun jalur bercabang dua. Meski keduanya semua ke arah Jakarta, rutenya berbeda antara kedua jalur tersebut.

Jalur yang membelok ke arah kanan adalah jalur menuju Purwakarta, sedangkan yang agak membelok ke kiri adalah jalur menuju Cianjur–Sukabumi–Bogor.

Jalur yang ke arah Cianjur ini dahulu melayani kereta api Cianjuran untuk mengisi slot rute Bandung–Bogor pp.

Akan tetapi, kereta api ini dihentikan operasinya pada tahun 2013 karena ketersediaan suku cadang untuk lokomotif diesel hidraulis sudah langka dan usianya yang sudah cukup tua untuk dijalankan.

Saat ini jalur yang menuju Cianjur sedang dalam proses reaktivasi, tetapi untuk saat ini hanya sampai Cipatat dahulu.

Ada beberapa kisah yang mungkin jarang dibahas tentang stasiun ini, seperti jalur menuju pabrik Kertas Padalarang.

Stasiun Padalarang di Jawa Barat

Stasiun Padalarang di Jawa Barat – foto titis satrio

Dahulu stasiun Padalarang ini hanya digunakan sebagai tempat singgah kereta api pengangkut merang sebagai bahan pembuatan uang kertas Indonesia pada masa itu.

Sejak 6 April 1999, stasiun Padalarang ini sudah menggunakan persinyalan elektrik produksi Alstom.

Di sebelah utara stasiun Padalarang ini sedang dilaksanakan proyek pembangunan Stasiun HSR Padalarang yang diprakarsai oleh PT Kereta Cepat Indonesia-China (KCIC).

Beserta proyek tersebut stasiun Padalarang akan dibangun kembali untuk melayani transfer penumpang antara kereta cepat dengan layanan kereta api konvensional.

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notify of